вторник, 5 июля 2016 г.

Водопад Радужный

Мы, обитатели Восточно-Европейской равнины, не очень-то избалованы ландшафтным разнообразием. Поэтому всяческие отклонения рельефа от плоскости и связанные с этим геофизические явления считаются достопримечательностями и памятниками природы.
И пусть эти памятники не такие грандиозные, как в тех местах, где быть им положено, но они имеют месть быть.  Например, в Подмосковье есть несколько водопадов. Про один из них, водопад Гремячий, что недалеко от Сергиева Посада, я уже рассказывал-показывал. Но самым знаменитым в Подмосковье считается водопад Радужный на реке Наре. Еще его называют Девичьи слезы: возможно, это название связано с какой-нибудь местной легендой, но, скорее, это ассоциация со слезами, которые ручьем. Вот к этому водопаду мы сегодня и отправимся.
Расположен водопад Радужный на самой окраине Москвы. Но рано радуетесь. Ибо имеется в виду окраина Москвы с 2012 года, когда гигантское щупальце города протянулось вдоль Варшавского и Калужского шоссе до самой границы Калужской области. Вот именно там, на границе, он и низвергается. Зато доехать до водопада можно на городском автобусе. Как именно добраться, расскажу в конце.
Про водопад я знал давно, но в те времена, когда активно осваивал подмосковные тропы, считал, что зрелищность не соответствует сложности маршрута. А не так давно оказалось, что в тех местах у наших друзей дача. Вот и порешили мы закрыть еще одно белое пятно  в период майских праздников.
Теоретически, спуститься к водопаду можно непосредственно с высоченного левого берега Нары, там даже тропинка есть. Только нужно знать, где она и философски относится к возможному ускоренному спуску кубарем . А можно обойти метров 500 вниз по течению до съезда на заливной луг. Красивые виды долины Нары и бурно пробуждающаяся природа (напомню, что дело было в начале мая) будут наградой за небольшой крюк.
Долина Нары у водопада Радужный



Первоцвет
Цветение черемухи
На берегах Нары
Нам вот туда, налево, в заросли.
На берегах Нары
А вот и первый ручей. Всего их будет семь. В некоторых описаниях водопада Радужный даже встречается название этого места Долина Семи Ключей.
Нара. Долина СемиКлючей
И нужно все же смотреть под ноги, а то кроме клещей здесь и гады всякие ползают.
Ужик
Кстати, распространенное мнение, что ужи не опасны, не совсем верно. Просто зубы с ядом у них расположены не спереди, как у нормальных змеев, а сзади. Поэтому палец в рот ужу совать не надо: как-то еще в детстве я прочитал, что от укуса ужа умер один известный их исследователь.
И так, семь ручьев. Некоторые стекают откуда-то со склона сквозь уже буйную растительность,
Нара, Долина Семи Ключей
Долина Семи Ключей на Наре
истоки других можно наблюдать непосредственно с тропы.
Истчник
Источник в Долине Семи Ключей на Нарне
Эти, последние, мощно так изливаются из расщелин в известняковых плитах, которыми и сложен высокий левый берег Нары.
Ручьи с чистейшей, прозрачной водой пересекают тропу с деловитым бормотанием и впадают в Нару.
Ручей в Долине Семи Ключей на Наре
Ручей в Долине СемиКлючей на Наре
А вот и он, водопад Радужный.
Водопад Радужный
В описаниях говорят о его высоте разное: от 3 до 5 метров, но это явное преувеличение.
Водопад Радужный на Наре
Хотя, если считать от истока образующего водопад потока, который находится выше по склону,

тогда да.
Два слова о природе водопада. Всем известно расхожее выражение, что Москва стоит над артезианским морем. Раньше мне это  представлялось как огромная пещера, заполненная водой. О, как я был наивен! На самом деле под Москвой и областью расположились несколько слоев известняковых плит, разделенных водоупорными слоями глины. Известняковые плиты, их называют горизонтами, пронизаны трещинами, кавернами и прочими мелкими полостями. Вот находящаяся в этих трещинах вода  и есть то самое артезианское море. Иногда плиты известняковых горизонтов так близко подходят к поверхности (как здесь, например), что воды артезианского моря прорываются на свет. Такова природа и водопада Радужный, порожденного артезианскими водами известняков Каширского  горизонта.
Вот собственно и всё про водопад Радужный.
Можно еще прогуляться по берегу Нары. Осмелюсь предположить, что эмоциональное воздействие видов  долины этой типичной русской речки, каких не счесть в наших лесах, лугах, полях, очень благотворно воздействует на нервную и пищеварительную систему.
Река Нара
Река Нара
В долине Нары
Брод на Наре
Нара
Как добраться до водопада: от конечной остановки автобуса №1004 в деревне Каменка, что на Калужском шоссе, пройти (проехать) еще 2 км до АЗС, перед заправочной станцией вправо уходит дорога, по ней метров 50 до съезда на грунтовку слева (во время дождей первые 100 метров грунтовки раскисают), которая и приведет к реке.
Как добраться до водопада Радужный

Комментариев нет:

Отправить комментарий