вторник, 24 октября 2017 г.

Осенние зарисовки

Несмотря на грозные предупреждения, осень изредка ещё радует красками.
А световой день, между тем, всё короче и короче, и часам к 5 вечера делать что-либо на дачном участке уже невозможно. Вроде бы это и хорошо, можно долго-долго сидеть у костра, но беда в том, что я столько не выпью… Или выпью, но где ж столько взять?
Вот и появляются всяческие проекты, имеющие своей целью оттянуть момент погружения в созерцание огня и неконтролируемого потока сознания.
Так возникла идея посетить близлежащее болото на закате в прошедшие выходные на даче. К тому же погода в общем и целом располагала.
И так, приглашаю на фотопрогулку по вечернему болоту.



 А вообще, это болото -  заболоченный берег большого торфяного озера, которое летом активно используется жителями близлежащих поселков в качестве купальни.



Замечу, болото настоящее, даже с клюквой.
Поэтому кроме удовлетворения зрелищных потребностей, оно всколыхнуло ностальгические воспоминания об уже далеких 80-90 годах, когда всё было дефицитом и было модным собирательство «пользы», или даров природы. Тогда мы, еще студенты, нашли заброшенную деревню в Тверской области и ежегодно в течение лет десяти, даже после окончания института, выезжали туда на 2-3 дня на сбор клюквы. Со временем, правда, клюква отошла на второй план: выезжали просто встретиться. Болото называлось Красное, а деревня – Красный Мох.
Буду объективным и скажу, что день укорачивается не только за счет более раннего наступления вечера, но и более позднего рассвета. Поэтому предлагаю совершить еще одну фотопрогулку, на этот раз утреннюю. К тому же она тоже оказалась необычной, ибо в это утро ударил первый мороз. И мороз был знатным: в тени изморозь даже днем не растаяла.















Комментариев нет:

Отправить комментарий